«28 октября - день «Охи» на Кипре (греч. «'Οχι» - нет) - государственный праздник, который ежегодно отмечается 28 октября в память об отклонении ультиматума, предъявленного Италией греческому диктатору ИоаннисуМетаксасув октябре 1940 года.
История любого государства насчитывает много войн, в которых оно либо оборонялось, либо вело наступательную тактику. Вторая мировая война не обошла стороной этот остров тоже.
Фашистская Италия желала видеть Грецию в качестве своего союзника и расположить на ее территории свой контингент, а также просила греков предоставить им свободу для своих воздушных маневров на пути к Советскому Союзу. Муссолини предложил Греции позицию нейтралитета в войне, но в ответ услышал решительное «нет». Это как раз и произошло 28 октября 1940 года.
Муссолини не заставил себя долго ждать и пошел в наступление. 15 мая 1941 года на Кипр была произведена атака итальянскими бомбардировщиками. Первыми пострадали Никосия, деревушки Неохорио и Вавла, потом Пафос. В конце концов, испытания войны ощутили на себе все города Кипра. Сопротивление киприотов и греков продолжалось около семи месяцев, и, наконец, войска Муссолини были повержены. Эта была значительная победа над фашистами на юге Европы. Даже план «Барбаросса» из-за жесткого сопротивления в Греции и на Кипре немцам пришлось отложить почти на два месяца.
В 1942 году в эфире радио Советского Союза прозвучали следующие слова: «... против превосходящих сил противника вы вышли победителями. Не могло быть иначе, потому что вы - греки. Мы, русские, благодаря вашей самоотверженности, выиграли время для обороны».
В дань памяти о решительном отпоре фашистским войскам 28 октября является одновременно праздником как для Кипра, так и для самой Греции. В этот день устраиваются военные парады, народные гуляния и демонстрации. Большинство государственных учреждений и общественных зданий в этот день украшаются национальными флагами».
В этом году наша школа приняла участие в параде, посвященном этому знаменательному дню. Ребята отнеслись к мероприятию очень серьезно.Это было настоящее единение братских народов.