Что может быть лучше совместной поездки с друзьями в горы?Это не только увлекательно, но и познавательно! Ведь экскурсию подготовили ребята под руководством учителя истории Инны Анатольевны.
8-11 классы 18 марта путешествовали по знаменитой кипрской деревне Омодос, которая расположена на высоте 810 метров над уровнем моря. Она известна не только своей красотой и виноделием, но и тем, что на ее территориинаходитсямонастырь Святого (Честного) Креста. У местных жителей есть предание о том, как их далёкие предки, обитавшие в горном селении Купертон, обрели в одной из пещер крест, от которого происходили чудеса и исцеления. Над пещерой была поставлена небольшая часовня, к ней потянулись паломники, и впоследствии на этом месте был основан вышеназванный монастырь, в котором хранятсястаринные иконы, частицы мощей 26 святых, Узы Христовы и частица Животворящего Креста.
В Омодосе находится также несколько музеев, один из которых посвящен борьбе за освобождения Кипра. Деревня знаменита своими талантливыми кружевницами. Есть дома-музеи, в которых можно познакомиться с бытом кипрских крестьян, посмотреть на фотографии пра- и прапрародственников хозяев, их наряды, предметы обихода и орудия труда.
Поездка оставила яркий след в памяти, ведь мы узнали много нового об истории острова, на котором живем, смогли оценить красоту гор и, конечно, провести незабываемое время с друзьями!!!